Universelle Kartoffelsorte Gala: Produktivität, Unprätentiösität, lange Lagerung

Kartoffeln haben lange und fest den Platz des „zweiten Brotes“ eingenommen. Keine moderne Familie in vielen Ländern der Welt kann auf diese Knolle verzichten.

In Gegenwart einer Sommerresidenz oder eines persönlichen Grundstücks versuchen viele, hausgemachte Kartoffeln anzubauen.

Kein Wunder, denn es hat im Vergleich zu gekauften Geschmacksqualitäten bessere Eigenschaften und wird nicht mit schädlichen Mitteln verarbeitet, um das Wachstum zu fördern. Darüber hinaus gibt es dafür viele geeignete Sorten.

Bei der Auswahl einer Pflanzensorte orientiert sich jede an ihren eigenen Kriterien. Am häufigsten sind jedoch Produktivität, einfache Agrartechnologie und unprätentiöse Pflege, Resistenz gegen Krankheiten und Schädlinge sowie eine gute Haltbarkeit.

All diese Vorteile besitzen Kartoffeln der Sorte Gala .

NotennameGala
Reifezeit75-80 Tage
Stärkegehalt14-16%
Die Masse der Warenknollen100-140 gr
Die Anzahl der Knollen im Buschbis zu 25
Produktivitätbis zu 700 kg / ha
Verbraucherqualitätenguter Geschmack, bleibt mäßig hart und ändert nach dem Kochen kaum die Farbe
Halten85-90%
Hautfarbegelb
Zellstofffarbegelb
Bevorzugte Anbaugebieteüberall in Russland jeder Boden
Krankheitsresistenzanfällig für Rhizoctonia Niederlage
Wachsende Eigenschaftenreagiert gut auf Bewässerung und Top-Dressing, 10-12 Tage vor der Ernte sollten die Tops geschnitten werden, dies erhöht die Haltbarkeit der Knollen
UrheberNORIKA GMBH (Deutschland)

Zuchtmerkmale

Kartoffeln kommen aus Südamerika. In unserer Region begann um die Mitte des 19. Jahrhunderts aktiv zu wachsen. Im Laufe der Zuchtgeschichte wurden mehr als 11.000 Kartoffelsorten gezüchtet.

Die Sorte Gala wurde von deutschen Züchtern als universell für den Anbau unter allen Boden- und Wetterbedingungen gezüchtet. Das heißt, Kartoffeln dieser Sorte können in jeder Region angebaut werden.

Darüber hinaus hat die Sorte einen verbesserten Ertrag, eine gute Resistenz gegen die meisten Krankheiten und eine durchschnittliche Reifezeit. Lesen Sie hier, wie Sie frühe Kartoffelsorten anbauen.

Achtung Der Hauptvorteil der Gala-Sorte ist ihr erheblicher Ertrag. So können Sie aus einem Busch bis zu 25 Einheiten Kartoffeln, durchschnittlich 10 bis 15 Stück oder bis zu 700 Centner pro Hektar erhalten.

Die folgende Tabelle gibt Auskunft über den Ertrag anderer mittelfrüher Sorten:

NotennameProduktivität
GalaAb 1 ha können Sie 700 Zentner sammeln.
Schwarzer PrinzAb 1 ha können Sie ca. 100 Centner sammeln.
NewskiAb 1 Hektar erhalten 400 bis 600 Centner.
Dunkelhäutiges MädchenSammle ungefähr 480 Centner pro Hektar.
RamosAb 1 Hektar können Sie zwischen 370 und 420 Centner sammeln.
TaisiyaAuf 1 Hektar werden 430 Centner geerntet.
Rodrigo450 Centner pro Hektar.
Laune350 - 600 Centner pro Hektar.
Rote FantasieSie können 180 bis 320 Centner pro Hektar sammeln.
Svitanok Kiew200-300 Centner pro Hektar.
FeinschmeckerDurchschnittlich 400 Centner pro Hektar.

Die Kartoffelgala gehört zu Sorten mit einer durchschnittlichen Reifezeit der Knollen.

Wenn Sie früher oder später reifende Sorten benötigen, laden wir Sie ein, sich in den entsprechenden Abschnitten der Website mit deren Eigenschaften vertraut zu machen. Wir machen Sie auf die früh- und spätreifenden Kartoffelsorten aufmerksam.

Kartoffelsorte Gala: Beschreibung und Foto

Kartoffel-Gala gehören zu den frühen Sorten, die vollständige Reifung erfolgt in 65 ㅡ 80 Tagen.

Die Knollen sind meist glatt oval mit einer kleinen Anzahl von Augen. Die Schale ist gelb, im Inneren der Knolle ist auch gelb. Das durchschnittliche Gewicht einer Knolle beträgt 70 bis 120 Gramm .

Helle Fotogalerie von Kartoffeln Gala:

Diese Kartoffel ist ein Tisch . Es hat einen tollen Geschmack. Beim Kochen bröckelt nicht und ändert nicht die Farbe. Die Zusammensetzung der Knollen enthält eine geringe Menge Stärke (12 bis 14%) und einen hohen Carotingehalt.

Galakartoffeln eignen sich aufgrund ihrer korrekten Form und geringen Beschädigung zur mechanischen Reinigung. Galaknollen sind resistent gegen mechanische Beschädigungen . Dies erleichtert den Transport und ermöglicht die maschinelle Ernte.

Die folgende Tabelle zeigt Daten für andere mittelfrühe Sorten zum Vergleich:

NotennameDie Masse der Warenknollen (Gramm)Halten
Labella78-10298%
Königin Anne80-15092%
Tiras116-14093%
Zigeunerin100-13092%
Toskana90-12593%
Laura90-15090%
Krone100-13096%
Lilea100-20090%
Schön90-16597%
Natasha95-13593%

Anbau und Lagerung

Die Anbautechnik für den Anbau dieser Sorte ist einfach. Pflanzenmaterial wird in geringer Größe ausgewählt. Zur besseren Keimung werden die Samen 2-3 Tage vor dem Pflanzen in der Sonne erwärmt. Die optimale Pflanztiefe beträgt 10-15 cm und der Abstand zwischen den Löchern ca. 75 cm. Die Entwicklung des Wurzelsystems wird durch den Schutz junger Triebe mit Erde erleichtert.

Eine höhere Produktivität wird durch reichliches Gießen erreicht . Aber die Art des Bodens kann jede sein. Es ist nützlich zu düngen. Für ein gutes Ergebnis reicht es aus, die Kartoffeln mit der zweiten Füllung zu füttern. Sie können beim Pflanzen auch Dünger im Boden herstellen.

Nach dem Pflanzen erscheinen die Sämlinge normalerweise fast gleichzeitig. Tops wachsen nicht viel. Büsche mittlerer Höhe mit halb aufrechten Stielen. Es ist nützlich, Pflanzkartoffeln mit speziellen Lösungen gegen Schädlinge zu behandeln und das Wachstum zu verbessern.

Es gibt viele Möglichkeiten, Kartoffeln anzubauen. Wir haben für Sie viele interessante Artikel über die niederländische Technologie, den Anbau von Kartoffeln in Säcken und Fässern, vorbereitet.

Es ist wichtig. Vor der Ernte sollten die Deckel 10 bis 12 Tage lang entfernt werden. Dies erhöht die Haltbarkeit der Knollen.

Variety Gala ist im Winter gut gelagert . Bis zu 90% der Wurzelfrüchte mit der richtigen Standortwahl und der Schaffung bestimmter Bedingungen bleiben bis zum Frühjahr erhalten.

Krankheiten und Schädlinge

Potato Gala ist sehr resistent gegen viele Krankheiten und besiegt den Kartoffelkäfer. Nicht anfällig für Krebs, Schorf, Fusarium, Verticilliose, Alternariose.

Am anfälligsten für Rhizoctonia-Infektionen. Dies ist eine Pilzkrankheit, die den Stamm in seinem unteren Teil und seinen Wurzeln betrifft. Es ist am besten, vorbeugende Maßnahmen zur Bekämpfung der Krankheit zu befolgen. Das heißt, behandeln Sie die Stängel regelmäßig mit speziellen Vorbereitungen.

Es lohnt sich auch, die Kartoffelbüsche regelmäßig auf verdrehte Blätter zu überprüfen. Das Verdrehen wird durch einen Virus verursacht. Knollen des betroffenen Busches können gegessen werden, sollten aber nicht als Samen verwendet werden, um das Virus nicht zu verbreiten.

Kommt in Kartoffel-Spätfäule vor. Es ist auch am besten, prophylaktisch mit speziellen Mitteln zu behandeln.

Wenn Probleme auftreten, hilft das Besprühen mit Fungiziden, Herbiziden und Insektiziden.

Galakartoffeln eignen sich für den Anbau in jedem Boden. Gibt eine gute, zahlreiche Ernte . Es hat ausgezeichnete Geschmackseigenschaften.

Die Sorte ist resistent gegen viele Krankheiten. Pflegeleicht und geeignet für den industriellen Anbau und unter den Bedingungen der Hütte. Es wird Sie mit einer frühen Reifung und einer langen Haltbarkeit begeistern.

Trotz der guten Resistenz der Sorte gegen die Niederlage des Kartoffelkäfers können Informationen zu wirksamen Maßnahmen zur Bekämpfung dieser Sorte für Sie hilfreich sein.

Lesen Sie alles über Volksheilmittel und Chemikalien.

Die wirksamsten Medikamente sind:

  • Actara.
  • Regent.
  • Corado.
  • Prestige.

Wir empfehlen Ihnen auch, sich mit anderen Kartoffelsorten mit unterschiedlichen Reifezeiten vertraut zu machen:

Früh reifZwischensaisonSpäte Reifung
LigaRieseNikulinsky
MilenaYankaAsterix
ElmundoFliedernebelKardinal
SerpanokDurchbrochenSlavyanka
GusseisenDesireeRocco
RosanaSantanaIvan da Marya
ArtemisToskanaPicasso

Video

Nützliches Video über die Gala-Kartoffelsorte:

Ähnlicher Artikel