Beschreibung der heimischen Kartoffelsorte Meteor: Eigenschaften und Fotos

Die Züchter unseres Landes haben weit entfernt von einer hervorragenden Kartoffelsorte gezüchtet. Besonders bekannt in landwirtschaftlichen Kreisen ist die Institution VNIIKH ihnen. A.G. Lorch, benannt nach dem bedeutenden sowjetischen Züchter.

Aus seiner Tür kam unser heutiger Gast heraus - die universelle Meteor-Kartoffelsorte. Köstlich, produktiv, dürretolerant - es geht nur um ihn. Und lesen Sie mehr im Artikel.

Kartoffel "Meteor": Sortenbeschreibung

NotennameMeteor
Allgemeine Eigenschaftfrüh, resistent gegen Krankheiten und Trockenheit
Reifezeit60-80 Tage
Stärkegehalt10-16%
Die Masse der Warenknollen100-150 gr
Die Anzahl der Knollen im Busch10-12
Produktivität210-450 kg / ha
VerbraucherqualitätenGuter Geschmack und Verdaulichkeit, geeignet zum Braten und Backen
Halten95%
HautfarbeSahne
Zellstofffarbegelb
Bevorzugte AnbaugebieteZentral, Wolga-Wjatka, zentraler schwarzer Boden, westsibirisch
Krankheitsresistenzresistent gegen Kartoffelkrebs, goldener zystenbildender Nematode, mäßig resistent gegen Spätfäule, leicht betroffen von Schorf, Rhizoktonie und Fäulnis
Wachsende EigenschaftenTrockenheitstolerant, leicht an jedes Klima anpassbar, erfordert keine spezielle Agrartechnologie
UrheberVNIIKH sie. A.G. Lorha (Russland)

Eigenschaften

"Meteor" - Kartoffeln heimischen Ursprungs, wurde am VNIIKH nach A.G. Lorha. Er wurde 2013 im Staatsregister der Russischen Föderation in den Regionen Zentral-, Wolga-Wjatka-, Zentralschwarzerde und Westsibirien eingetragen.

Technisch gesehen endet die Vegetationsperiode 70 Tage nach den ersten Sämlingen, das erste Graben kann jedoch bereits am 45. Tag erfolgen. Der Gesamtertrag liegt je nach Region und Klima bei 21 - 40 t / ha . Die Marktfähigkeit aufstrebender Früchte variiert zwischen 88 und 98%.

Zum Vergleich zeigt die folgende Tabelle die Produktivitätsindikatoren anderer Kartoffelsorten mit unterschiedlichen Reifezeiten:

NotennameProduktivität
Toskana210-460 kg / ha
Rocco350-600 kg / ha
Nikulinsky170-410 kg / ha
Rote Dame160-340 kg / ha
Uladar350-700 kg / ha
Königin Anne100-500 kg / ha
Elmundo245-510 kg / ha
Asterix130-270 kg / ha
Slavyanka180-330 kg / ha
Picasso200-500 kg / ha

Eine Haltbarkeit von 95%, was nur den Eigentümern gefallen kann, die Kartoffeln für den Winter lieber für den persönlichen Gebrauch zurücklassen. Die Früchte sind ziemlich groß und haben eine ovale runde Form.

Die Kartoffelschale ist dünn, cremefarben mit kleinen Augen mittlerer Pflanztiefe. Das Fruchtfleisch hat einen hellen Farbton, einen wunderbaren Geschmack und einen Stärkegehalt von 10 bis 16%. Unter einem Busch können 10 bis 12 solcher Knollen sein .

Das Gewicht einer Warenknolle kann sich auch von den Wachstumsbedingungen unterscheiden, das durchschnittliche Gewicht der Frucht beträgt jedoch etwa 100 - 150 g.

Die Büsche wachsen hoch, halb aufrecht, mittelschwer. Die Spitzen sind gut entwickelt, die Blätter sind groß und mittelgroß mit dunkelgrüner Farbe. Während der Blüte sind die Büsche mit kleinen Blüten mit weißen Blüten bedeckt.

In der folgenden Tabelle haben wir zum Vergleich Informationen zu solchen Merkmalen anderer Kartoffelsorten wie der Masse der marktfähigen Knollen und der Haltbarkeit aufgeführt:

NotennameDie Masse der Warenknollen (Gramm)Halten
Lady Claire85-11095%
Innovator100-15095%
Labella180-35098%
Bellarosa120-20095%
Riviera100-18094%
Gala100-14085-90%
Lorch90-12096%
Zitrone75-15090%

Sehen Sie sich die Meteorkartoffeln auf dem Foto unten visuell an:

Eigenschaften

Zu den positiven Eigenschaften des Meteor gehören sicherlich Geschmack und Speisequalität. Es kocht gut, verdunkelt sich während der Wärmebehandlung nicht . Viele Besitzer gaben zu, dass es die besten Bratkartoffeln macht. Darüber hinaus eignet sich die Meteor-Qualität hervorragend für Vakuumverpackungen.

Ein weiteres Plus ist, dass es sich in fast allen Regionen des Landes gut entwickelt und Dürre verträgt. Natürlich können günstige Wetterbedingungen und geografische Bedingungen die Ernte verbessern, aber mit angemessenen Anstrengungen bleiben Sie nicht beleidigt, unabhängig von der Methode und dem Ort des Anbaus.

Bester Meteor wächst auf lehmigen Böden. In den meisten Regionen wird Ende April - Anfang Mai gepflanzt, wenn sich die Temperatur der Erde auf 8 - 10 ° C erwärmt.

Der Landeplatz sollte einige Wochen vor der Landung vorbereitet und sauber gehalten werden. Verwenden Sie am besten den Ort, an dem Hülsenfrüchte, Kohl, Gurken oder Zwiebeln gewachsen sind. Ein weiterer wichtiger Faktor ist die Beleuchtung.

Kartoffeln sind eine sehr lichtabhängige Ernte, daher sollten Bäume, feste Zäune oder Gebäude nicht über Ihre Beete ragen.

Bevor das gekeimte Material in den Boden gepflanzt wird, sollte es mit organischen Düngemitteln ausgegraben werden: Torf oder Mist. Für das verwendete Schema ist es am besten, 60 x 35 cm mit einer Standardpflanztiefe von 8 - 10 cm zu verwenden. Informationen darüber, wie und wann gedüngt werden muss und ob es sich lohnt, beim Pflanzen zu pflanzen, lesen Sie in den separaten Artikeln unserer Website.

Außerdem reicht es aus, die landwirtschaftlichen Grundregeln einzuhalten, und Sie können definitiv eine reichliche frühe Ernte erzielen:

  • Das erste Jäten und Lösen des Bodens sollte 7 bis 10 Tage nach dem Pflanzen erfolgen.
  • Wenn Sie in den nördlichen Regionen leben und Angst vor späten Frühlingsfrösten haben, können Sie im Frühjahr Pflanzen stark hügeln.
  • In Fällen, in denen der Boden keine Nährstoffe enthält und sich Ihre Büsche langsam entwickeln, können Sie mehrere externe Verbände verwenden.
  • Vernachlässigen Sie nicht das Mulchen und das System der richtigen Bewässerung.

Lesen Sie auch über die niederländische Technologie für den Kartoffelanbau sowie über den Anbau in Säcken und Fässern.

Krankheiten und Schädlinge

Ein wichtiger Vorteil des Meteors ist seine Immunität . Diese Sorte ist also gut resistent gegen Krebs, Trocken- und Ringfäule, Rhizoktonie und Goldkartoffelnematoden.

Es hat eine mittlere Resistenz gegen Krankheitserreger, Schorf, Alternariose und eine mäßige Resistenz gegen faltige und gebänderte Mosaike. Es widersteht dem Kartoffelkäfer und den Blattläusen.

Wie Sie sehen können, bietet die Meteor-Kartoffel einen hervorragenden Schutz gegen viele Krankheiten und Schädlinge, sodass im Grunde keine zusätzlichen Sicherheitsmaßnahmen erforderlich sind.

Das einzige, was getan werden kann, ist das vorbeugende Besprühen mit Insektiziden. Dieses Verfahren schützt Ihre Büsche vor den meisten schädlichen Insekten.

Nützliche Informationen zur Bekämpfung des Kartoffelkäfers auf unserer Website können jedoch hilfreich sein.

Wir machen Sie auf Artikel über Volksmethoden und Chemikalien aufmerksam.

Für die Lagerung im Winter ist hier nichts Besonderes erforderlich. Die Hauptsache ist, die Grundregeln zu befolgen, das Timing zu kennen und einen guten Ort zu wählen.

Kartoffel "Meteor" ist eine sehr junge, aber gleichzeitig vielversprechende Kartoffelsorte. Die Vorteile dieser Kartoffel liegen auf der Hand: hervorragende Speiseeigenschaften, die Möglichkeit der Vakuumverpackung, gute Haltbarkeit und Produktivität. Und die Möglichkeit, in vielen Regionen des Landes zu wachsen, lässt keinen Zweifel daran, dass es in naher Zukunft populär werden wird.

Wir machen Sie auch auf andere Kartoffelsorten mit unterschiedlichen Reifezeiten aufmerksam:

Späte ReifungMitte frühMitte spät
PicassoSchwarzer PrinzBlau
Ivan da MaryaNewskiLorch
RoccoDunkelhäutiges MädchenRyabushka
SlavyankaHerr der offenen RäumeNewski
KiwiRamosMut
KardinalTaisiyaSchönheit
AsterixBastMilady
NikulinskyLauneVektor
DelphinSvitanok KiewDie Gastgeberin
SifraGeleeRamona

Ähnlicher Artikel