Beschreibung der großen Kartoffelsorten in der Zwischensaison "Giant"

Potato "Giant" ist eine vielversprechende Sorte, die einen konstant hohen Ertrag garantiert.

Die Knollen sind groß und ordentlich, zum Verkauf, zur industriellen Verarbeitung oder für den persönlichen Gebrauch geeignet.

Eine detaillierte Beschreibung der Sorte, ihrer agrotechnischen Eigenschaften, der Feinheiten des Wachstums, der Neigung zu Krankheiten und Schädlingsschäden - all dies und noch ein wenig mehr in unserem Artikel.

Herkunft

Kartoffelsorte Giant von russischen Züchtern gezüchtet. Urheber - Institut für Kartoffelanbau. Lorha. Kartoffel wurde 2013 in das Staatsregister der Russischen Föderation aufgenommen . Zoniert für die Regionen Central, Central Black Earth und Wolga-Vyatka.

Empfohlener Anbau auf Industriefeldern, in privaten Tochterunternehmen und landwirtschaftlichen Betrieben.

Kartoffel "Riese": Sortenbeschreibung

NotennameRiese
Allgemeine EigenschaftHigh Yield Tischsorte
Reifezeit80-100 Tage
Stärkegehalt16-19%
Die Masse der Warenknollen100-140 g
Die Anzahl der Knollen im Busch8-13
Produktivität290-424 kg / ha
Verbraucherqualitätentoller Geschmack
Halten97%
HautfarbeSahne
ZellstofffarbeSahne
Bevorzugte AnbaugebieteZentral, Wolga-Wjatka, Zentrale Schwarze Erde
KrankheitsresistenzDie Sorte ist resistent gegen Kartoffelkrebs, anfällig für goldene Kartoffelnematoden, mäßig anfällig für Spitzen und Knollen gegen Spätfäule, relativ resistent gegen faltige und gebänderte Mosaike, Blattkräuselung
Wachsende EigenschaftenStandard-Agrartechnologie
UrheberAllrussisches Forschungsinstitut für Kartoffelmanagement, benannt nach A.G. Lorha

Giant ist eine Tischsorte für die Zwischensaison. Von der Pflanzung bis zur Reifung der Ernte vergehen 80 bis 100 Tage .

Die Produktivität ist je nach klimatischen Bedingungen und Bodenernährung hoch und liegt zwischen 290 und 424 Centner pro Hektar. Die maximale Ernte beträgt 913 Centner .

NotennameProduktivität
Riese290-424 Centner
JuwelAb 1 ha können Sie mehr als 700 Centner sammeln.
Meteor200 - 400 Centner pro Hektar je nach Region und Klima.
Vierzig TageAb 1 Hektar können Sie 200 bis 300 Centner sammeln.
MinervaAuf 1 Hektar werden 200 bis 450 Centner geerntet.
KaratopSie können 200-500 Centner pro Hektar sammeln.
VenetaDie durchschnittliche Zahl beträgt 300 Centner pro Hektar.
Schukowski frühDurchschnittlich 400 Centner pro Hektar.
RivieraVon 280 bis 450 Centner pro Hektar.
CirandaVon 110 bis 320 Centner pro Hektar.

Geerntete Kartoffeln sind gut gelagert und die Qualität erreicht 97% .

Lesen Sie mehr über die Haltbarkeit und Temperatur, über mögliche Probleme. Und auch darüber, wie man Wurzelgemüse im Winter, auf dem Balkon, in Schubladen, im Kühlschrank und in gereinigter Form richtig lagert.

In der folgenden Tabelle können Sie die Merkmale der Giant-Sorte anhand des marktfähigen Gewichts der Knollen und ihrer Haltbarkeit mit anderen sehr frühen Sorten vergleichen:

NotennameDie Masse der Warenknollen (Gramm)Halten
Riese100-14097%
Meteor100-15095%
Minerva120-24594%
Ciranda92-17595%
Karatop60-10097%
Veneta67-9587%
Schukowski früh100-12092-96%
Riviera100-18094%

Die Büsche sind hoch, aufrecht und mittelschwer. Die Zweige sind nicht zu weitläufig, die Blattigkeit ist mäßig. Die Blätter sind groß, hellgrün, matt, geschlossen und haben leicht gewellte Ränder. Die Krone ist kompakt und besteht aus kleinen rotvioletten, schnell fallenden Blüten. Das Wurzelsystem ist gut entwickelt.

Die Sorte ist resistent gegen viele gefährliche Krankheiten : Kartoffelkrebs, Rhizoktonie, Schorf, Mosaik mit Streifen oder Falten, Blattkräuselung. Durchschnittliche Resistenz gegen Spätfäule von Blättern und Knollen, möglicherweise eine Niederlage des goldenen zystenbildenden Nematoden.

Landepflege ist Standard. Kartoffeln bevorzugen leichte, nahrhafte Böden auf Sand- und Schwarzboden. Vor dem Pflanzen kann es mit Humus gedüngt werden, während der Blütezeit wird ein weiterer Verband eingeführt. Eine mäßige Bewässerung ohne Stagnation des Wassers sowie das Hillen unter Bildung hoher Grate unter den Büschen sind erforderlich.

Vor- und Nachteile

Zu den Hauptvorteilen der Riesenkartoffelsorte gehören:

  • guter Geschmack von Kartoffeln;
  • große, gleichmäßige Knollen;
  • gute Ausbeute;
  • ausgezeichnete kommerzielle Eigenschaften von Wurzelfrüchten;
  • geerntete Pflanzen werden lange gelagert;
  • verträgt ruhig Fieber und Dürre;
  • Samenmaterial ist nicht anfällig für Degeneration;
  • Resistenz gegen Grunderkrankungen.

Bei der Sorte wurden keine Mängel festgestellt . Zu den Merkmalen gehört eine anspruchsvolle Bodenfruchtbarkeit.

Kartoffel mag keine Stagnation der Feuchtigkeit im Boden, wächst schlecht auf schwerem Lehm.

Vergessen Sie beim Anbau von Kartoffeln nicht die Behandlung mit Fungiziden, Insektiziden und Herbiziden.

Sehr oft ist ihre Verwendung gerechtfertigt, und wie Sie dies mit Nutzen tun können, werden wir Ihnen sagen.

Eigenschaften der Wurzelpflanze

Riesige Kartoffelknollen haben folgende Eigenschaften :

  • Knollen sind groß, gleich groß und wiegen 100 bis 140 g;
  • ovale runde Form;
  • Die Schale ist hellbeige, glatt, glänzend und mäßig dünn.
  • ocelli klein, flach, rötlich, Größe variiert von klein bis mittel;
  • Sahnepulpe auf dem Schnitt;
  • Der Stärkegehalt ist hoch und liegt zwischen 16 und 19%.

Der Geschmack von Kartoffeln an der Spitze . Die Knollen kochen nicht, sondern werden zart und bröckelig, verdunkeln sich beim Schneiden nicht. Aus Kartoffeln werden luftige Kartoffelpürees von schöner Cremefarbe hergestellt. Wurzelfrüchte können gedünstet, gebacken, gefüllt werden. Es kann für industrielle Zwecke verwendet werden, sublimiertes Püree und Stärke werden aus Knollen hergestellt.

Lesen Sie auch über andere Eigenschaften von Kartoffeln:

Warum ist Solanin gefährlich und rohe Wurzelfrüchte nützlich? Warum essen Menschen Kartoffelsprossen und Saft.

Foto

Auf dem Foto können Sie sich mit den Früchten der Riesenkartoffel vertraut machen:

Wachsende Eigenschaften

Zum Pflanzen werden glatte mittelgroße Knollen ausgewählt, die nicht durch Schädlinge geschädigt werden. Die Samen werden eingelegt und mit Wachstumsstimulanzien behandelt. 4 Wochen vor dem Pflanzen werden die Knollen zur Keimung ausgelegt.

Wichtig: Das Schneiden von Wurzelfrüchten vor dem Pflanzen wird nicht empfohlen. Wurzelfrüchte mit starken und ziemlich langen Sprossen werden zum Pflanzen ausgewählt.

Kartoffeln bevorzugen leicht sandige Böden sowie Chernozem mit einer neutralen oder leicht alkalischen Reaktion. Übermäßig saurer Boden kann mit Kalk oder Gips behandelt werden, pro Hundertstel werden 20 kg benötigt. Bei schwerem Lehm nimmt die Produktivität ab.

Um die Produktivität zu steigern und Krankheiten vorzubeugen, wird empfohlen, Kartoffeln auf den von Sideraten besetzten Feldern anzupflanzen: Lupine, Phacelia und Rettich. Geeignet sind auch die Gebiete, auf denen Hülsenfrüchte, Kohl und Karotten gewachsen sind. Um die Ernährung zu verbessern, werden dem Boden Humus, Torf und Holzasche zugesetzt.

Sandböden müssen mit altem Mist aufgefüllt werden, was sich hervorragend auf den Ertrag auswirkt. Eine Fütterung mit Mineralkomplexen auf Phosphor- und Kaliumbasis ist ebenfalls möglich.

Es ist unmöglich, stickstoffhaltige Düngemittel zu missbrauchen, die Spitzen werden sehr üppig und die Knollen werden kleiner.

10 Tage vor der Ernte ist ein Blattdressing möglich . Büsche werden reichlich mit einer wässrigen Lösung von Superphosphat besprüht. Lesen Sie mehr darüber, wie man Kartoffeln füttert, wann und wie man düngt, wie man es beim Pflanzen macht.

Kartoffeln vertragen ruhig einen leichten Feuchtigkeitsmangel, aber ständige Dürre ist für ihn tödlich. Bei heißen Sommerbedingungen ist eine Tropfbewässerung oder Streuung erforderlich. Im Extremfall werden die Pflanzungen manuell bewässert, wobei der Boden um 50 cm eingeweicht wird.

Während der Saison müssen die Büsche mindestens zweimal geschleudert werden, um hohe Grate zu bilden und Unkraut zu entfernen. Das Mulchen des Bodens mit gemähtem Gras oder Stroh ist gut, es schützt die Pflanzungen vor Schädlingen und hält ein normales Feuchtigkeitsniveau im Boden aufrecht. Besonders zu empfehlen ist das Mulchen auf sandigen Böden in Regionen mit heißem Klima.

Die Ernte erfolgt am Ende der Vegetationsperiode, 3 Monate nach dem Pflanzen. Eine Woche vor dem Graben müssen Sie die Spitzen von den Büschen abschneiden, um nicht zu verhindern, dass die Knollen Nährstoffe ansammeln und an Gewicht zunehmen. Die geernteten Kartoffeln werden zum Trocknen an der Grenze ausgelegt, bei Regenwetter kann die Ernte unter einem Baldachin geerntet werden. Pflanzkartoffeln werden getrennt sortiert und gelagert.

Krankheiten und Schädlinge

Alternariose

Die Giant-Sorte ist resistent gegen Kartoffelkrebs, Blatt-Curling-Virus, faltiges oder gebändertes Mosaik, Schorf und Rhizoktonie.

Eine Beschädigung des goldenen Fadenwurms ist möglich. Die Resistenz gegen Spätfäule ist mäßig, während Epidemien wird das Besprühen von Büschen mit kupferhaltigen Präparaten empfohlen.

Lesen Sie auch über Alternariose, Fusariose, Verticillium-Welken von Kartoffeln.

Wenn wir über Schädlinge sprechen, dann bedrohen der Kartoffelkäfer und seine Larven, Bären, Drahtwürmer und Kartoffelmotten am häufigsten Kartoffelpflanzungen.

Maßnahmen zu ihrer Bekämpfung können sehr unterschiedlich und sehr effektiv sein :

  1. Wie man Drahtwürmer im Garten loswird.
  2. Volksheilmittel und Chemikalien im Kampf gegen den Kartoffelkäfer:
    • Actara.
    • Regent.
    • Corado.
    • Prestige.
  3. Ammoniak und Chemie sowie Volksheilmittel gegen den Bären.
  4. Wie man Kartoffelmotte loswird.

Für mehr Sicherheit müssen Sie den Boden vor dem Pflanzen sorgfältig vorbereiten und die Pflanzenreste daraus auswählen. Im Falle von Infektionen werden Pflanzungen mit industriellen Insektiziden oder ungiftigen Bio-Medikamenten behandelt. Das Vorpflanzen von Knollen wird vor dem Drahtwurm gerettet.

Potato „Giant“ ist eine junge, aber bereits beliebte Sorte . Knollen haben einen angenehmen Geschmack, sie sind perfekt gelagert, degenerieren lange nicht. Kartoffeln werden auf Industriefeldern oder auf privaten Farmen gepflanzt, sie sind unprätentiös und absolut universell.

Es gibt viele bekannte Methoden zum Anbau von Kartoffeln. Auf unserer Website finden Sie Informationen über die interessantesten: niederländische Technologie und Ernte ohne Jäten und Hügeln, Anbau früher Sorten, Methoden unter Stroh, in Fässern, in Säcken, in Kisten.

Wir empfehlen Ihnen auch, sich mit Kartoffelsorten mit unterschiedlichen Reifezeiten vertraut zu machen:

Mitte spätMitte frühZwischensaison
VektorLebkuchenmannRiese
MozartEin MärchenToskana
SifraIlyinskyYanka
DelphinLugovskoyFliedernebel
KranSantaDurchbrochen
RognedaIvan da ShuraDesiree
LassoonColomboSantana
AuroraManifestTaifun
ScarbInnovatorAlvara
Der AssistentKroneBrise

Ähnlicher Artikel